Témoignage de :

Douleurs électriques pied étendues aux jambes et bras

9 mars 2022

La crise du Covid 19 est venue
bouleverser votre quotidien ou celui d’un proche ?
 Racontez-vous, racontez-nous ces moments
avec vos propres mots…

Je veux témoigner ...

Partager cet article

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Bonjour

Je suis Nouria et j’ai 47 ans, j 'ai un mode de vie plutôt sain et je n'ai aucun problème de santé à ce jour, j'ai fait 2 doses de pfizer, un mois environ après j’ai eu de l' électricité sur les orteils et douleurs sur le talon, qui étaient très gênantes , mais ensuite cela a évolué aux mollets et maintenant j'ai les deux jambes lourdes qui me font marcher comme une handicapée. Mais le plus flippant c'est quand je travaillais au bureau et mon bras était tellement lourd et sensation bizarre que je ne pouvais plus écrire, Ma collègue m'a emmenée aux urgences, ils ont fait des scans des irm et électrocardiogrammes, mais rien, et je suis comme cela depuis 10 jours à avoir du mal à marcher et très fatiguée, j’ai très peur car j’ai l’impression que je suis en train d 'être paralysée doucement.
Je me fais peut être des films, mais c'est très stressant, et je suis en train d'émettre un doute, et si c'était le vaccin,...
Si c 'est le cas j'espère que ces symptômes vont disparaître.

Evolution des effets secondaires :

Je suis retournée aux urgences ce mercredi, moi qui ne suis jamais allée à l’hôpital, et là 2 fois en 10jours. Le médecin urgentiste n’a rien trouvé dans la prise de sang, mais soupçonne une sclérose en plaque, et
me demande de faire une ponction lombaire auprès d’un urologue. Mon état est en train d’évoluer de façon négative, en plus des bras et jambes ce sont les étourdissements et nausées.
Merci pour votre aide car je ne savais pas qu’on pouvait déclarer des effets indésirables à cet organisme

(Si vous pensez que vous avez des effets secondaires dus au vaccin et que votre médecin ne veut pas les déclarer, alors qu’il est censé le faire. Vous pouvez déclarer vous-même ces effets sur le site de l’ANSM
via ce lien :
https://ansm.sante.fr/documents/reference/declarer-un-effet-indesirable )

Nouria de Lyon

Défilement vers le haut